联系电话:15067588800

律师介绍

金华律师网浙江名帆律师事务所是由诸葛莹律师创办,诸葛莹律师是浙江名帆律师事务所主任,诚信、高效、严谨、务实。坚持信念、精通法律、维护正义、恪守诚信、运用自身的业务知识和技能技巧...详细>>

联系我们

联系人:诸葛莹律师

手机:15067588800

电话:0579-82056951

传真:0579-82056951

Q Q:123632132

邮箱:123632132@qq.com

执业证号:13307201110953474

执业机构:浙江一剑律师事务所

地址:金华市婺城区李渔路1018号环球商务大厦A座二楼(金华市政府北大门对面)

地址二:义乌市江滨西路311号D座5楼

婚姻家庭

什么情况下男方不得提出离婚?

作者:原创 发布于:2019-09-04 20:11:06 点击量:228

摘要:《婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间和分娩后一年内,男方不得提出离婚。”

《婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间和分娩后一年内,男方不得提出离婚。”

  但是,婚姻法第三十四条还规定:在女方怀孕期间和分娩后一年内,“女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”也就是说,法律虽然限制男方在女方怀孕和分娩后的一定期限内的起诉权,但在特殊情况下仍可受理男方的离婚请求,这里,关键是看哪些情况属于“确有必要”而不受此限制。从审判实践及最高人民法院的有关司法解释看,“确有必要”的情况,目前一般是指女方因通奸怀孕(不包括女方婚前与他人发生性行为而导致怀孕)的情况。男方在女方通奸怀孕后或在女方分娩一年内提出离婚诉讼的,法院就应受理。另外,女方分娩后一年内,男方仍然不能提出离婚。从立法精神上看,法律上限制男方在女方分娩后一年内的离婚起诉权,不但是为了婴儿的正常发育成长,也是为了女方的身心健康。




上一篇:法院一般怎样认定夫妻感情确已破裂?

下一篇:现役军人离婚该怎么办?

copyrigh© t2019 浙江名帆律师事务所 All Rights Reserved
地址:金华市婺城区新狮街道冰壶路1幢2单元 (金华市看守所对面)
预约咨询电话:15067588800 微信同号 Email:123632132@qq.com
XML 网站 技术支持: 浙ICP备19050496号-2